The Career Forum. Работа, вакансии, резюме, работа, газета о карьере - careerforum.ru | Что рынок труда грядущий нам готовит?

Вход в личный кабинет



Личный кабинет позволит Вам
- оперативно откликаться на новые   вакансии
- размещать несколько различных   резюме одновременно
- редактировать резюме
- использовать автопоиск
Главная страница » Статьи » Что рынок труда грядущий нам готовит?

Что рынок труда грядущий нам готовит?

29-12-2010


В условиях восстановления экономики рынок труда продолжает демонстрировать относительную стабилизацию. Компании снова увеличивают свои штаты, а с лета – и компенсационные пакеты наиболее ценным специалистам. Как увеличился объем заказов на подбор персонала по сравнению с докризисным периодом? Какие отрасли можно считать очевидными лидерами в поиске нового персонала в уходящем году? Мы составили обзор текущих тенденций рынка труда и прогнозов его состояния в 2011 году.

«Этот год в рекрутинговом бизнесе, который является одним из индикаторов уровня экономической активности, ознаменовался увеличением оборотов на 20–50% по сравнению с кризисным периодом, – утверждает Михаэль Гермерсхаузен, генеральный директор рекрутинговой компании Antal Russia. – Конечно, мы еще не восстановились до показателей 2008 года, однако можно с уверенностью сказать, что при условии сохранения нынешних темпов роста экономики ожидаем дальнейшего увеличения активности найма персонала». Согласно исследованию Antal Russia, проведенному в 52 странах мира, Россия вышла на 8-е место в мире по активности набора персонала. «К концу 2010 года количество проектов, поступивших в работу консультантам нашего кадрового агентства, увеличилось на 36% по сравнению с январем-февралем, – констатирует Светлана Акопова, руководитель отдела по подбору персонала Ventra Employment. При этом рост объемов заказов от работодателей по сравнению с докризисным периодом (до III квартала 2008 года) составил порядка 25%».

При этом радует, что можно отметить рост по-настоящему активных вакансий, когда практически все представленные работодателям финальные кандидаты от рекрутинговых агентств трудоустраиваются, а вакансии крайне редко переходят в фоновый режим.

Что касается очевидных лидеров, проявивших наибольшую активность в поиске и подборе персонала, то Михаэль Гермерсхаузен утверждает, что уверенный рост демонстрируют все сектора экономики: компании «размораживают» производственные проекты, на российский рынок выходят международные компании, запускаются стартапы. Несколько медленнее других восстанавливается отрасль строительства и недвижимости, которая испытала ощутимый спад во время кризиса. Заметно возросла потребность в персонале со стороны банков, розничных сетей, более активно набирают сотрудников FMCG-компании.

Наиболее востребованными чувствуют себя сотрудники, работающие в секторе обслуживания корпоративных клиентов. Ведь для развития международных компаний, работающих в сфере B2B, необходимо формировать команду опытных сейлзов с глубоким знанием индустрии. Количество вакансий менеджеров по продажам возросло практически во всех отраслях. «Сегодня набирают сотрудников компании, занимающие устойчивые позиции на рынке и нацеленные на дальнейшее развитие и расширение бизнеса, – утверждает Юлия Демченко, директор по персоналу «3М Россия». – Нам, например, требуются специалисты высокого уровня, менеджеры, способные выстроить работу подразделений изнутри, сотрудники с хорошими навыками продаж. По-прежнему востребованы логисты, финансовые менеджеры, профессионалы в области маркетинговых исследований, менеджеры по работе с клиентами».

Содержание работы тех или иных профессий за последний год стало более сложным. Например, работодатели стали смелее заменять своих нынешних финансовых директоров на кандидатов, обладающих не только стратегическими, но и операционными, прикладными навыками. И несмотря на то, что работодатели все еще не готовы предлагать большинству кандидатов зарплаты, соответствующие докризисному уровню, специалисты, обладающие проверенными навыками формирования отчетности, составления cashflow, глубокими знаниями стандартов российского налогового и бухгалтерского учета, могут рассчитывать на повышение уровня компенсации до 30% при переходе в другую компанию.

Среди ИТ-директоров, не столь востребованных в кризис, сегодня в цене профессионалы, обладающие стратегическим видением, способностью сформировать стратегию развития ИТ-инфраструктуры, управлять процессом внедрения и совершенствования ИТ-систем. Состояние рынка труда маркетологов и бухгалтеров пока не приблизилось к докризисному: вакансий все еще немного, особенно для опытных соискателей с высокими зарплатными ожиданиями. Тем не менее можно отметить возросший спрос на данных специалистов со стороны B2B- и FMCG-компаний.

«Сегодня работодателями высоко ценится многофункциональность сотрудников, совмещение нескольких направлений в одной должности. Следствием этого является увеличение нагрузки и зарплатного предложения, – отмечает Юлия Демченко. – Когда острая фаза кризиса миновала, можно говорить о том, что наступило благоприятное время для поиска новой работы, дальнейшего развития карьеры. Еще одна интересная тенденция – увеличение количества фрилансеров. Растущая популярность удаленной работы объясняется современной необходимостью в гибком графике работы, бурным развитием технологий и Интернета. В компании «3М Россия» также успешно используется фрилансинг».  Обеспечение эффективной внутренней коммуникации между всеми подразделениями организации остается одним из приоритетных направлений в работе крупных международных и российских компаний. Спрос на высококвалифицированных менеджеров по внутренним коммуникациям значительно превышает предложение, и эта специальность относится к дефицитным. Оживление рынка сказалось и на поведении кандидатов, которые стали намного избирательнее рассматривать новые предложения о работе.

«В этом году отдел персонала столкнулся с отсутствием достаточного количества резюме, а кроме того с низкой активностью кандидатов, – рассказывает Наталья Телегина, менеджер по персоналу компании REHAU. – Как и прежде, мы были заинтересованы выбрать лучших сотрудников и обращали большое внимание на их мотивацию; однако в процессе собеседования кандидаты не выказывали особой заинтересованности в работе – они даже не могли четко обозначить причины поиска нового места и критерии будущего работодателя. Статистика была неутешительная: из 50 рассмотренных резюме на собеседование приглашали около 10 человек. Однако, несмотря на такую безрадостную ситуацию, отдел персонала справился с поставленными задачами: на ключевые позиции были приняты достойные кандидаты, которые успешно прошли испытательный срок».

Специалисты, которые сейчас вынужденно находятся в активном поиске работы, более гибки в своих зарплатных ожиданиях – они готовы отступить от желаемой суммы в среднем на 10–15%. Если компания и ее предложение им интересны, зачастую решающими факторами при выборе нового места работы становятся наличие медицинской страховки, корпоративного автомобиля и возможности приобрести акции компании. «Пока еще нельзя с уверенностью сказать, что сейчас опять рынок кандидата, но такая тенденция намечается, – убеждена Светлана Акопова. – Кандидаты стали более тщательно взвешивать предложения, часто выбирая одно из нескольких возможных. Рост в зарплатах все же наметился, пусть пока и небольшой».

«Компании взяли курс на повышение эффективности работы: проводятся реорганизация, оптимизация затрат, кадровые перестановки, – отмечает Михаэль Гермерсхаузен. – После пережитого периода рецессии работодатели стали намного внимательнее относиться к вопросу подбора персонала, более пристально оценивая кандидатов. Уровень компенсации достиг докризисного не во всех отраслях, однако практически везде стремится к этому. Опираясь на ту картину, которую мы наблюдаем на рынке труда сейчас, можно предположить, что уровень заработных плат в 2011 году продолжит свой рост. Во-первых, это связано c общим восстановлением рынка, во-вторых, с недостатком сильных профессионалов, которым работодатели готовы предлагать более интересные по сравнению с рыночными условия. Тем не менее некоторые компании наряду с активным набором персонала продолжают проводить увольнения – увеличение ставки единого социального налога заставляет менеджмент искать дополнительные способы снижения затрат и повышения эффективности».

Нехватка квалифицированных специалистов по-прежнему беспокоит организации и кадровые агентства. Поиск узкоспециализированного персонала ставит в тупик многих работодателей и менеджеров по подбору персонала.

Компании по-прежнему вынуждены вкладывать средства в обучение специалистов. «Я считаю, что в 2011 году после «официального» завершения кризиса наиболее востребованными будут специальности в области высоких технологий: от IT до наноинженерии, – говорит Антон Усачев, начальник Управления по внешним связям «Хевел». – Но, к сожалению, далеко не все вузы уделяют должное внимание подготовке специалистов такого уровня. Мы стараемся работать на опережение и принимаем участие в подготовке необходимых нам специалистов на самых ранних стадиях. Мне кажется, что соответствующие предметы необходимо в более концентрированном объеме включать в общую школьную и даже вузовскую программы. Пока же абсолютно все работодатели сталкиваются с тем, что очень многому приходится учить в процессе работы».

 ТАМАРА ЗОЛОТОРЁВА