The Career Forum. Работа, вакансии, резюме, работа, газета о карьере - careerforum.ru | Качество кандидатов на рынке труда снизилось

Вход в личный кабинет



Личный кабинет позволит Вам
- оперативно откликаться на новые   вакансии
- размещать несколько различных   резюме одновременно
- редактировать резюме
- использовать автопоиск
Главная страница » Новости » Качество кандидатов на рынке труда снизилось

Качество кандидатов на рынке труда снизилось

03-05-2011


Средний уровень соискателей по сравнению с 2009 годом несколько снизился — выяснилось в результате исследования «Качество кандидатов на российском рынке труда», проведенногогода международным рекрутинговым агентством Kelly Services.

Наиболее типичный кандидат сегодня оценивается в 3,34 балла, работает специалистом в компании не более 1-2 лет и плохо знает английский язык. При этом каждый второй кандидат по профессии — менеджер по продажам.

Это третье исследование подобного рода, первые два проводились весной и осенью 2009 года. За это время консультанты Kelly Services изучили более 6500 кандидатов практически из всех отраслей экономики в 15 крупнейших городах России. Кандидаты оценивались по пятибалльной системе, где 1 — наихудшая оценка, а пятерку получала суперзвезда — специалист, который будет востребован в любой ситуации. Критериям оценки стали уровень образования, специализация, профессиональный опыт, менеджерский опыт (управление людьми) и знание иностранных языков.

Квалифицированные специалисты активизируются

Средняя оценка в 2011 году составила 3,34 балла, несколько снизившись по сравнению с оценкой кандидатов во время кризиса - 3,43 балла в 2009 году. Однако, как отмечают эксперты Kelly Services, существенно вырос разрыв между средним уровнем работающих и неработающих соискателей. Так, если осенью 2009 средняя оценка опрошенных безработных кандидатов составила 3,38 балла, а у занятых - 3,45 балла, то в 2011 году разница проявилась более наглядно: безработные кандидаты - 3,06 балла, трудоустроенные - 3,54. Специалисты Kelly Service предполагают, что такой разрыв обусловлен двумя причинами: с одной стороны, на рынке по-прежнему много невостребованных кандидатов, чьи навыки не соответствуют выросшим после кризиса требованиям компаний, с другой - квалифицированные специалисты, переждав кризис, начинают активизироваться в поиске более выгодных условий работы.

Бухгалтеры и управленцы - на первом месте

Как показало сравнение средней оценки кандидатов по индустриям в 2009 и 2011 годах, рост уровня соискателей наблюдается в сфере ТНП и инжиниринге, а финансовая отрасль - лидер по качеству 2009 года - переместилась на последнее место. Если говорить о специализации, то больше всего квалифицированных кандидатов среди бухгалтеров и специалистов в области управления производством, наименее квалифицированные соискатели - специалисты по продажам. 

Все хотят руководящую должность

В 2011 году еще больше снизился уровень соискателей начального уровня и одновременно вырос средний балл кандидатов с опытом руководства. Первое специалисты Kelly Services объясняют тем, что к традиционной проблеме - дисбалансу между системой подготовки молодых специалистов и реальными потребностями бизнеса добавилась еще одна: образовалась значительная прослойка кандидатов начального уровня, которые не могли трудоустроиться во время кризиса и получить хотя бы минимальный стартовый опыт. Повышение же среднего уровня руководителей, по их мнению, можно объяснить тем, что на рынок вышли успешные менеджеры, которые во время кризиса или не имели хороших альтернативных предложений, или не были готовы рисковать сменой места работы в условиях нестабильности.

Со знанием английского - беда

Что касается уровня владения иностранным (оценивался английский как наиболее распространенный), то авторы исследования отмечают, что картина практически не меняется - большая часть кандидатов или плохо владеет иностранным, или не знает его совсем...

Если до кризиса работодатели были готовы взять практически любого кандидата, то теперь они внимательно смотрят на профиль вакансии и на уровень зарплаты. Если зарплата, которую запрашивает кандидат, превышает бюджет, то его просто не возьмут на работу. Исключение - уникальные специалисты.