The Career Forum. Работа, вакансии, резюме, работа, газета о карьере - careerforum.ru | Магистратура обгоняет MBA

Вход в личный кабинет



Личный кабинет позволит Вам
- оперативно откликаться на новые   вакансии
- размещать несколько различных   резюме одновременно
- редактировать резюме
- использовать автопоиск
Главная страница » Новости » Магистратура обгоняет MBA

Магистратура обгоняет MBA

14-09-2011


В то время как набор на программы MBA в США в 2011 году падает, спрос на магистратуру в области финансов и менеджмента, наоборот, растет. Эту и другие тенденции выявило недавнее исследование Application Trends Survey, проведенное компанией GMAC.

Основные моменты, выявленные в ходе исследования:

- 67% бизнес-школ США объявили о снижении количества заявлений на двухгодичные программы full-time MBA в 2011 году. В целом количество заявлений по сравнению с 2010 годом упало на 10%.

- 83% программ магистратуры в области финансов и 69% – в области менеджмента объявили об увеличении количества заявлений в 2011 году.

- Все опрошенные бизнес-школы объявили об увеличении количества заявлений от кандидатов из-за рубежа (лидеры – Китай и Индия). 45% заявлений было получено от иностранных кандидатов.

- Количество заявлений на программы Executive MBA уменьшилось по сравнению с 2010 годом, однако увеличилось по сравнению с 2009-м.

Эксперты GMAC считают, что сейчас наиболее благоприятное время для подачи заявлений на программы MBA. В связи со некоторым снижением количества заявок на обучение поступить будет чуть легче, чем обычно. Кроме того, через 2–3 года экономика должна полностью оправиться от кризиса и предъявить повышенный спрос на квалифицированных руководителей.

Что касается программ магистратуры, то повышенный спрос на них обусловлен относительной дешевизной обучения – в США многие такие программы длятся год вместо двух на программах full-time MBA.