The Career Forum. Работа, вакансии, резюме, работа, газета о карьере - careerforum.ru | 2/3 юристов готовы сменить место работы ради повышения дохода

Вход в личный кабинет



Личный кабинет позволит Вам
- оперативно откликаться на новые   вакансии
- размещать несколько различных   резюме одновременно
- редактировать резюме
- использовать автопоиск
Главная страница » Новости » 2/3 юристов готовы сменить место работы ради повышения дохода

2/3 юристов готовы сменить место работы ради повышения дохода

01-02-2012


Наиболее распространенной причиной для смены места работы у юристов является стремление к более высокому уровню дохода – 69% юристов покинули предыдущее место работы именно поэтому. Далее следуют такие причины, как более интересные задачи и карьерные перспективы. Также почти треть респондентов поменяли работу в поисках лучшего баланса между работой и личной жизнью. Такие результаты были получены в ходе опроса, проведенного рекрутинговой компанией LaurenceSimons.

Зарплаты

Несмотря на то, что российский рынок труда частично отражает тенденции глобальной экономики, Россия, наряду с другими странами БРИК, все же находится в более выигрышном положении, чем страны Европы.

Люсинда Моуль, управляющий директор ЛауренсеСимонсрассказывает: «Рынок развивающихся стран, особенно стран БРИК, растет. Например, всего через месяц после того, как Бразилия стала шестой в списке крупнейших экономик мира, средний уровень зарплат юристов там увеличился на 64 000 фунтов по сравнению с Великобританией. Неудивительно, что две трети юристов во всем мире готовы переехать за рубеж в поисках карьерного развития».

В России юристы, работающие в юридических фирмах, в среднем зарабатывают больше своих коллег из внутренних юридических департаментов компаний. Несмотря на то, что в отдельных случаях зарплаты отличаются в разы, в среднем эта разница составляет  30-40% в пользу юрфирм.

Зарплатные ожидания кандидатов продолжают повышаться. Не все локальные компании могут удовлетворить их требования. Профессионалы в сфере юриспруденции охотнее присоединяются к международным игрокам, хотя нельзя сказать, что здесь играет роль только лишь более высокий уровень зарплат.

Получить значительное повышение уровня дохода юристы, работающие в России, чаще всего могут, только поменяв место работы. Именно этим обусловлен тот факт, что почти 70% опрошенных юристов покинули предыдущую компанию, стремясь увеличить заработок.

Бонусы

В ходе исследования выяснилось, что 71% юристов получили бонус по итогам прошедшего года. Более половины (53%) респондентов сообщили, что размер их годового бонуса за 2011 год увеличился по сравнению с предыдущим годом.  В то же время 35% опрошенных профессионалов признались, что их бонусы не выросли по сравнению с 2010 годом, а у 12% респондентов размер годового бонуса уменьшился.

Почти половина юристов, работающих в России, получили бонус, составляющий до 20% от годовой зарплаты. Однако не обошлось и без рекордов: бонус  12% респондентов превысил размер их фиксированной зарплаты за год.

Соцпакеты

Наиболее распространенными составляющими соцпакета у профессионалов в области юриспруденции являются медицинская страховка, годовая бонусная схема и гибкий график работы. Около четверти респондентов также указали, что компания предлагает им гибкий график работы. Тем не менее, российские компании и юридические фирмы все же с большей настороженностью относятся к предоставлению гибкого графика, чем их европейские коллеги.

«В своей практике я редко встречала юристов, работающих по свободному графику. Скорее всего, компании опасаются предоставлять сотрудникам возможность выбора рабочих часов по причине злоупотребления предоставленной льготой», - говорит Екатерина Акулич, старший консультант рекрутинговой компании LaurenceSimons.

Стабильность

91% опрошенных в ходе исследования охарактеризовали свое текущее место работы как стабильное или очень стабильное, и большинство из них готовы порекомендовать своего работодателя. Вместе с тем почти половина (45%) опрошенных пессимистично настроены относительно перспектив российской экономики.

Интересно, что 66% опрошенных юристов готовы к переезду в другую страну ради интересных карьерных возможностей.

Интересные факты:

·         39% респондентов при переходе на новую работу в 2012 году ожидают повышения зарплаты более, чем на 30%, при том, что нормой на рынке труда считается повышение на  15-20%.

·         52% профессионалов в области юриспруденции не собираются менять сектор индустрии в будущем

47% юристов находят работу менее, чем за месяц

·         79% опрошенных юристов считают рекрутинговые агентства основным инструментом в поиске новой работы

·         55% юристов довольны бонусами, полученными по итогам прошлого года

Пожалуйста, перейдите по ссылке, чтобы оставить заявку на получение «Глобального обзора зарплат в области юриспруденции и исследования тенденций рынка»  Laurence Simons.

Laurence Simons – международная компания, специализирующаяся на юридическом рекрутменте. Компания работает на рынке с 1988, имеет представительства в 12 крупнейших городах мира. Интернациональная команда из 55 консультантов имеет обширную экспертизу в поиске и подборе профессионалов в сфере юриспруденции. Более подробную информацию о ЛауренсеСимонсможно найти на сайте www.laurencesimons.com